Buscador de noticias

Ingrese palabras a buscar (separadas por coma)

|  Portada  |   Locales  |  Regionales  |  Provinciales  |  Nacionales  |  Internacionales  |  Deportes  |  Cultura y Espectáculos  |

 

PRIMERA DIVISION - TORNEO OFICIAL "CARLITOS TURATI"
Atlético y Libertad son los finalistas

La Crema derrotó en el tercer juego a Independiente por 74 a 58, mientras que los Tigres vencieron a Quilmes 102 a 63 para ganar la Serie 2 a 0. Los dos mejores de la Fase Regular dirimirán el campeonato.


Fotos: Gentileza Nicolás Gramaglia


En la noche del miércoles siguieron las semifinales del Torneo Oficial de Primera División de la Asociación Rafaelina de Básquet. En el Lucio Casarín, Atlético derrotó a Independiente en el tercer y decisivo juego, mientras que en el Elías David Libertad venció a Argentino Quilmes para barrer la Serie. La Crema y los Tigres lucharán por el título en una Final al mejor de tres partidos.

Atlético en el tercero

En barrio Alberdi, el equipo de Marcelo Miretti fue marcando diferencias desde el primer cuarto, aprovechando un goleo repartido y una buena defensa sobre Independiente, que en el primer tiempo anotó solamente 22 puntos. Aunque los dirigidos por Cristian Losano ganaron el segundo tiempo, no pudieron nunca meterse en partido y el triunfo fue para el local, que de esta manera por segundo año consecutivo llega a la Final.

Atlético 74 - Independiente 58

Estadio: Lucio Casarín.
Arbitros: Silvio Guzmán, José Zwieffel y Fernando Capolungo.
Parciales: 19-12 / 39-22 y 56-42.

Atlético: Tadeo Mire 13, Matías Pecantet 17, Alexis Bustamante 5, Mariano Cerutti 10 y Jonatan Faber 9 (fi). Valentín Vásquez 8, Nicolás Crotti 10, Gonzalo Nasi 0 y Manuel Dalmazzo 0. DT: Marcelo Miretti.
Independiente: Pablo Rocchia 4, Martín Rocchia 5, Sebastián Zenklusen 13, Francisco Balangero 16 y Walter Storani 15 (fi). Juan Rodríguez 1, Luis Gianotti 0, Néstor Bruneri 0 y Rafael Curti 4. DT: Cristian Losano

Los Tigres sin problemas

En el Gimnasio Elías David, los pibes de Libertad no dejaron lugar para ninguna sorpresa, tal como había ocurrido en la Fase Regular, y lograron sentenciar la historia ante Argentino Quilmes al derrotarlo 102 a 63. El equipo dirigido por Sebastián Porta mantuvo una alta eficacia durante los 40', atacando con mucha inteligencia la defensa zonal propuesta por el local. Al descanso largo la diferencia era de 23 (52-29), y en el inicio del complemento aplacó cualquier intento de reacción del local.
De esta manera, los sunchalenses irán por el título sabiendo que para eso, deberá robar un partido en Rafaela.

Quilmes 63 - Atlético 102

Estadio: Elías David.
Arbitros: Marcos Macagno, Iván Andereggen y Mario Buffa.
Parciales: 14-27 / 29-52 y 50-82.

Quilmes: Franco David 0, Agustín Leonardi 11, Leandro Rocchia 5, Lucas Scotto 17 y Nicolás Herrera 8 (fi). Sebastián Riboldi 10, Lautaro Coronel 0, Gabriel Ludueña 2, Juan Francesconi 0, Patricio Andereggen 6, Iván Vogt 4 y Mariano Ferrero 0. DT: Manuel Giangrazzo.
Libertad: Adriano Maretto 21, Nicolás Giraudo 16, Facundo Breques 26, Ignacio Cuassolo 3 y Manuel Alonso 7 (fi). Gabriel Peterlin 7, Ignacio Astesana 0, Matías Reynoso 6, Valentín Boscacci 6, Augusto Alonso 0, Francisco López 9 y Facundo Ortíz 0. DT: Sebastián Porta.




También te puede interesar

Los 18 jugadores convocados para la Selección Sub-15

Presentamos la lista de los 18 jugadores convocados para la Selección Sub-15 que participará del Torneo Provincial que se disputará en la Liga Deportiva del Sur (Alcorta / Máximo Paz) del 24 al 26 de agosto.

 

Unión bajó a Libertad; ganaron Quilmes, Atlético y 9 de Julio

Tal como ocurrió en la final del Súper 4, el Bicho Verde derrotó a Libertad y le sacó el invicto. El Cervecero venció a Ben Hur, la Crema a Independiente y el León a Peñarol. Mañana comienza la décima fecha.

 

Jornada ideal para las Juveniles

Por la décima y penúltima fecha de la fase regular del torneo Dos Orillas de Juveniles CRAR visitó a Querandí Rugby Club, encuentros que se jugaron en cancha de San Carlos Rugby Club, y tuvo una jornada ideal, con triunfos en todas sus Categorías.

 

La Hidráulica ganó el duelo de líderes

El equipo de Frontera venció por la mínima diferencia a Atlético y quedó como único líder de la Zona Sur del Torneo “Clausura” de Primera “B”.

 

"Torneo Provincial de Bolitas"

Con un impecable organización por parte de la Secretaria de Cultura local, la tarde del domingo 12 se vistió de fiesta en la Plaza central, recibiendo a las comunidades de la Usina II con motivo de jugar la regional, perteneciente a dicha zona dentro del “2° Torneo Provincial de Bolitas”- Copa Teogilo Gonzalez Navarro.

 

“La Tigresa” Acuña se consagró campeona mundial Supergallo FIB

Marcela “La Tigresa” Acuña se consagró campeona mundial Supergallo IBF al vencer por puntos en una decisión unánime a la bonaerense Laura “La Joya” Griffa.

 

“Segundo Campeonato Provincial de Bolitas”

El sábado 4 de agosto , desde las 14 horas, se desarrolló la instancia local del “Segundo Campeonato Provincial de Bolitas” Copa Teógilo “Pilo” González Navarro, en el predio de la Escuela Secundaria Nº 2047, organizado por la Biblioteca Popular de Santo Domingo, en el marco de los 10 años del Ente Cultural Santafesino.

 

El domingo se vivirá la previa de los 21K

Con una prueba recreativa de 4 y 8 kilómetros, este domingo 12 de agosto se llevará a cabo “La Previa de los 21K” organizada por la Municipalidad de Rafaela como antesala de lo que será la jornada del 2 de septiembre, cuando se desarrolle la tradicional media maratón de nuestra ciudad.

 

 


Contenido exclusivo

 

El clima en Rafaela


 
 

Nuestras redes sociales


 
 
 
 
 

Cotizaciones


 
 
Encuentre el mejor servicio cambiario en
 

Encuesta


 

Información deportiva


 
 

Publicidades


   
   
Artistas Rafaelinos
www.marioliotta.com.ar
 

Partner de noticias de Radio San Patricio
 
   
   
 
 
 

© 2006-2018 Radio San Patricio - Todos los derechos reservados a sus respectivos autores.
Nos visitaron 4061511 personas.